Volvo XC60 2.0 D3 Drive Momentum
Publicado: 13/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Porta Bagageira Automática
- Sistema de Som
- Acabamentos em Alumínio
- Barras de Tejadilho
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Reguláveis em Altura
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Bancos Dianteiros com Apoio Lombar
- Bancos Rebativeis
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Manete de velocidades em pele
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Alerta sobre Manutenção
- Botão Start
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Imobilizador
- ISOFIX
- Kit Pneus
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Travão de Mão Eléctrico,Ar Condicionado
- Auto-Rádio
- Jantes 17
- Tecto De Abrir Panorâmico
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- 8 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Southcars
Dados técnicos
Dimensões

- 189.1 cm Largura
- 462.8 cm Comprimento
- 171.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 495 L |
| Largura | 189.1 cm |
| Altura | 171.3 cm |
| Comprimento | 462.8 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 1 772 kg |
| Peso máximo | 2 505 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 154 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 163 cv (121 kw) |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Cilindros | 5 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Dianteira |