Volvo XC40 P8 AWD Recharge RDesign
Publicado: 02/04/2026
Equipamento Extra
- Apple CarPlay
- Android Auto
- Bluetooth
- Rádio
- Sistema mãos livres
- Porta USB
- Carregador de smartphone wireless
- Sistema de navegação
- Sistema de som
- Ecrã táctil
- Acesso Internet
- AC automático bi-zona
- Tecto panorâmico
- Estofos em meia-pele
- Banco do condutor com regulação eléctrica
- Banco do passageiro com regulação eléctrica
- Banco do condutor aquecido
- Banco do passageiro aquecido
- Regulação lombar do banco do condutor eléctrica
- Regulação lombar do banco do passageiro eléctrica
- Bancos com memória
- Apoio de braço dianteiro
- Apoio de braço traseiro
- Volante em pele
- Volante desportivo
- Comandos do rádio no volante
- Volante multifunções
- Volante aquecido
- Manete de velocidades em pele
- Chave digital
- Fecho central sem chave
- Arranque sem chave
- Arranque do motor sem chave
- AC independente
- AC automático
- Sensor de chuva
- Desembaciador de pára-brisas
- Vidros eléctricos dianteiros
- Vidros eléctricos traseiros
- Vidros traseiros escurecidos
- Limpa vidros: outros
- Cabo de carregamento
- Cruise Control
- Farol LED
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Câmara 360º
- Câmara de marcha-atrás
- Retrovisores exteriores aquecidos
- Retrovisores exteriores eletricamente retrateis
- Retrovisor câmara nas portas
- Assistente de ângulo morto
- Sistema de aviso de transposição da via
- Controlo de proximidade
- Limitador de velocidade
- Assistente de travagem
- Assistente da linha de rodagem em curva
- Controlo de tracção
- Hill Descent Control
- Hill Holder
- Reconhecimento sinais trânsito
- Assistente de pré-colisão em cruzamento
- Sensor de Máximos
- Activação automática de mínimos
- Limpa faróis
- Luzes diurnas LED
- Faróis de nevoeiro LED
- Iluminação interior LED
- Travão de mão eléctrico
- Direcção assistida
- Jantes de liga leve 19"
- Pneus 4 estações
- Suspensão comfort
- Travões de cerâmica
- ABS
- Controlo de estabilidade (ESP)
- Distribuição electrónica de travagem
- Assistente de travagem em cidade
- Assistente de travagem de proteção de peões
- Assistente activo de travagem
- Sistema de alerta de colisão
- Sistema de deteção de fadiga
- Assistente de mudança de faixa
- Chamada automática de SOS
- Airbag do condutor
- Airbag do passageiro
- Airbag joelho passageiro
- Airbags de cabeça condutor e passageiro
- Airbag lateral do condutor e passageiro
- Airbags cabeça traseiros
- ISOFIX
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Sousacar
Dados técnicos
Dimensões

- 186.3 cm Largura
- 442.5 cm Comprimento
- 164.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 419 L |
| Largura | 186.3 cm |
| Altura | 164.7 cm |
| Comprimento | 442.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 2 030 kg |
| Peso máximo | 2 480 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 160 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 414 |
| Emissões CO2 | 0 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 231 cv (172 kw) |
| Cilindrada | 0 cm3 |
| Cilindros | 0 no link (0008) |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 1 |
| Binário máximo | 330 nm |
| Tração | Dianteira |