Volvo V60 2.0 T8 Recharged AWD Polestar Optimized
Publicado: 24/03/2026
Simula o financiamento do Volvo V60 com
Preço da viatura: 34 950 €
Prestação Mensal: 206 € / mês
TAEG: 12,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 25 866 €
1ª Mensalidade
1 176 €Restantes mensalidades:
206 €Montante financiado:
15 378 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,Volante Em Pele,AC Independente,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,AC p/ zona traseira,Volante Regulável Em Altura,AC Independente,Estofos em Pele,Jantes 19" ,Internet a bordo,GPS,Apple CarPlay,Android Auto,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Sistema de Entrada Sem Chave,Bancos Desportivos,Bancos Dianteiros Aquecidos,Patilhas de Velocidade no Volante,Volante Multifunções,Porta Bagageira Automática,Vidros Escurecidos,Bancos Dianteiros c/ Memória,Bancos Dianteiros com Apoio Lombar,Sensores de Chuva,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,ABS,Airbag de Passageiros,Alertas sobre Cinto de Segurança,Airbags Laterais,Alerta sobre Manutenção,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Imobilizador,Airbag do Condutor,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Retrovisor Anti-Encadeamento,Sensor de estacionamento traseiro
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Trocar
Dados técnicos
Dimensões

- 185 cm Largura
- 476.1 cm Comprimento
- 143.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 529 L |
| Largura | 185 cm |
| Altura | 143.7 cm |
| Comprimento | 476.1 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 2 073 kg |
| Peso máximo | 2 550 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 250 km/h |
| Consumo misto | 2 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomia | 58 |
| Emissões CO2 | 50 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 390 cv (291 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 640 nm |
| Tração | Integral Permanente |