Volvo V40 2.0 (AUTO)
Publicado: 30/03/2026
Equipamento Extra
- Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Volante Regulável Em Altura + Profundidade,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado,Auto-Rádio,ABS,Cruise Control,Direcção Assistida,Fecho Central,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Botão Start,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Ecrã Consola Central
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Dacar automoveis
Dados técnicos
Dimensões

- 180.2 cm Largura
- 436.9 cm Comprimento
- 144.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 335 L |
| Largura | 180.2 cm |
| Altura | 144.5 cm |
| Comprimento | 436.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 1 360 kg |
| Peso máximo | 2 010 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 240 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 137 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 245 cv (183 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 350 nm |
| Tração | Dianteira |