Volvo V40 D2
Publicado: 31/03/2026
Simula o financiamento do Volvo V40 com
Preço da viatura: 13 990 €
Prestação Mensal: 125 € / mês
TAEG: 13,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 120 €
1ª Mensalidade
990 €Restantes mensalidades:
125 €Montante financiado:
9 374 €
Equipamento Extra
- Estofos em Pele,Volante Em Pele,AC Independente,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,Ar Condicionado Automático,GPS,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,GPS,Volante Multifunções,Sensor de estacionamento traseiro,Sensor de estacionamento dianteiro,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Retrovisores Aquecidos,Faróis de Nevoeiro,Jantes de Liga Leve,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Airbags Laterais,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Braga
Dados técnicos
Dimensões

- 185.7 cm Largura
- 436.9 cm Comprimento
- 142 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 335 L |
| Largura | 185.7 cm |
| Altura | 142 cm |
| Comprimento | 436.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 445 kg |
| Peso máximo | 1 980 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 190 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 94 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 280 nm |
| Tração | Dianteira |