Volvo S90 2.0 T8 390 Momentum Plus Geartronic 4WD
Publicado: 29/04/2026
Simula o financiamento do Volvo S90 com
Preço da viatura: 29 900 €
Prestação Mensal: 166 € / mês
TAEG: 9,6% | TAN: 7,050% | MTIC: 21 022 €
1ª Mensalidade
1 113 €Restantes mensalidades:
166 €Montante financiado:
14 053 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
JOP Volvo - Gaia
Dados técnicos
Dimensões

- 187.9 cm Largura
- 496.3 cm Comprimento
- 144.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 500 L |
| Largura | 187.9 cm |
| Altura | 144.3 cm |
| Comprimento | 496.3 cm |
| Portas | 4 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 2 115 kg |
| Peso máximo | 2 590 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 250 km/h |
| Consumo misto | 2 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 43 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 391 cv (291 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Integral Permanente |