Volkswagen Touareg 3.0 TDI V6 Elegance Plus
Publicado: 10/04/2026
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Volante Regulável Eletrónicamente,Internet a bordo,Apple CarPlay,GPS,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Volante Multifunções,Conversor 12v 220v,Airbag de Passageiros,ABS,Airbag do Condutor,Alertas sobre Cinto de Segurança,Alerta sobre Manutenção
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Jorge Cordeiro Automoveis
Dados técnicos
Dimensões

- 198.4 cm Largura
- 500.8 cm Comprimento
- 171.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 810 L |
| Largura | 198.4 cm |
| Altura | 171.7 cm |
| Comprimento | 500.8 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 90 L |
| Peso | 2 070 kg |
| Peso máximo | 2 850 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 218 km/h |
| Consumo misto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extra-urbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 215 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 231 cv (172 kw) |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Cilindros | 6 Cilindros em V |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 500 nm |
| Tração | Integral permanente todo-o-terreno |