Volkswagen Tiguan 2.0 TDI Sport BlueMotion
Publicado: 28/04/2026
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Auto-Rádio,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Jantes 18" ,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sensores de Chuva,Cruise Control,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,ISOFIX,Sistema de estacionamento autónomo,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apoio de Braço,Manete de velocidades em pele,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Faróis Diurnos,Travão de Mão Eléctrico,Airbags Laterais,Não fumador,Livro de revisões completo,Volante com Comandos de Rádio,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Direcção Assistida,TCS Sistema de Control de Tracção,Vidros Escurecidos,Start and Stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Algogenial - Stand 2
Dados técnicos
Dimensões

- 180.9 cm Largura
- 442.7 cm Comprimento
- 168.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 470 L |
| Largura | 180.9 cm |
| Altura | 168.6 cm |
| Comprimento | 442.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 64 L |
| Peso | 1 538 kg |
| Peso máximo | 2 080 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 190 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 139 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 140 cv (104 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 320 nm |
| Tração | Dianteira |