Volkswagen Tiguan 1.5 TSI 204cv DSG PHEV R-Line
Publicado: 01/05/2026
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Caetano Volkswagen - Setúbal
Dados técnicos
Dimensões

- 185.9 cm Largura
- 453.9 cm Comprimento
- 165.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 490 L |
| Largura | 185.9 cm |
| Altura | 165.8 cm |
| Comprimento | 453.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 890 kg |
| Peso máximo | 2 400 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 215 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 119 |
| Emissões CO2 | 37 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 272 cv (203 kw) |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Dianteira |