Volkswagen Tiguan 1.4 TSI eHybrid R-Line DSG
Publicado: 03/05/2026
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Carregamento Wireless
- Computador de Bordo
- Controlo de funções do veículo por voz
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Entrada AUX
- Entrada USB
- GPS
- Head-up display
- Internet a bordo
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Sistema de Entrada Sem Chave
- USB bancos traseiros
- AC p/ zona traseira
- Barras de Tejadilho
- Faróis Direccionais
- Faróis Diurnos Em Led
- Faróis Reguláveis em Altura
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Luzes Traseiras LED
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores Aquecidos
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Vidros Escurecidos
- Full Led
- Jantes 19
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Bancos em Alcântara
- Carregador de smartphone wireless
- Patilhas de Velocidade no Volante
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em ½ pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta De Colisão - Travagem De Emergência
- Alerta Transposição de Linha
- Assistente Faixa de Rodagem
- Deteção Cansaço e Fadiga
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Imobilizador
- ISOFIX
- Livro de revisões completo
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema SOS
- Travão de Mão Eléctrico
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
GT3 Car Solutions
Dados técnicos
Dimensões

- 183.9 cm Largura
- 450.9 cm Comprimento
- 167.2 cm Altura
Detalhes Motor Elétrico
| Travagem regenerativa | Sim |
Peso e Capacidade
| Bagageira | 615 L |
| Largura | 183.9 cm |
| Altura | 167.2 cm |
| Comprimento | 450.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 811 kg |
| Peso máximo | 2 350 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 205 km/h |
| Consumo misto | 1 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 50 |
| Emissões CO2 | 38 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 245 cv (183 kw) |
| Cilindrada | 1395 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Dianteira |