Volkswagen Taigo 1.0 TSI Life
Publicado: 01/04/2026
Simula o financiamento do Volkswagen Taigo com
Preço da viatura: 18 800 €
Prestação Mensal: 146 € / mês
TAEG: 13,5% | TAN: 9,900% | MTIC: 18 604 €
1ª Mensalidade
1 038 €Restantes mensalidades:
146 €Montante financiado:
10 904 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- GPS via Tlm
- Mirror Link
- Sistema de Som
- USB-C
- Ar Condicionado
- Auto-Rádio
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores Aquecidos
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Manete de velocidades em pele
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Assistente Faixa de Rodagem
- Aviso Sinal De Transito
- Direcção Assistida
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Fecho das Portas Automático
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Luzes
- Start and Stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Auto Perímetro de Tolerância - Alcantarilha
Dados técnicos
Dimensões

- 175.7 cm Largura
- 426.6 cm Comprimento
- 151.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 438 L |
| Largura | 175.7 cm |
| Altura | 151.8 cm |
| Comprimento | 426.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 242 kg |
| Peso máximo | 1 700 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 191 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 124 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 200 nm |
| Tração | Dianteira |