Volkswagen Taigo 1.0 TSI
Publicado: 14/04/2026
Equipamento Extra
- 6 Airbags,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,Direcção Assistida,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Assistente Faixa de Rodagem,Ajuda ao parqueamento,Sensor de estacionamento dianteiro,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Entrada USB,Bluetooth,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apple CarPlay,Android Auto
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Carvez
Dados técnicos
Dimensões

- 175.7 cm Largura
- 426.6 cm Comprimento
- 151.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 440 L |
| Largura | 175.7 cm |
| Altura | 151.8 cm |
| Comprimento | 426.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 229 kg |
| Peso máximo | 1 680 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 184 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 123 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 95 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 175 nm |
| Tração | Dianteira |