Volkswagen Eos 1.4 TSi
Publicado: 27/04/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Entrada AUX
- Entrada USB
- GPS
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Leitor de DVD
- Leitor MP3
- Sistema de Som
- Acabamentos em Alumínio
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Reguláveis em Altura
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores Aquecidos
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros Aquecidos
- Bancos Rebativeis
- Não fumador
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Fecho das Portas Automático
- Sensores de Luzes,Ar Condicionado Automático
- Auto-Rádio
- Capota Eléctrica
- Jantes 17
- Tecto De Abrir Panorâmico
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Mesquitacar
Dados técnicos
Dimensões

- 179.1 cm Largura
- 440.7 cm Comprimento
- 144.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 205 L |
| Largura | 179.1 cm |
| Altura | 144.3 cm |
| Comprimento | 440.7 cm |
| Portas | 2 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 1 487 kg |
| Peso máximo | 1 980 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 215 km/h |
| Consumo misto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extra-urbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 159 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 160 cv (119 kw) |
| Cilindrada | 1390 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Dianteira |