Volkswagen Arteon 2.0 TDI Elegance DSG
Publicado: 29/05/2026
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Câmara de Marcha Atrás,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Sensor de estacionamento dianteiro,Bancos Dianteiros Aquecidos,Volante Multifunções,Patilhas de Velocidade no Volante,Faróis Diurnos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apple CarPlay,Android Auto
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Carvez
Dados técnicos
Dimensões

- 187.1 cm Largura
- 486.2 cm Comprimento
- 145 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 563 L |
| Largura | 187.1 cm |
| Altura | 145 cm |
| Comprimento | 486.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 1 651 kg |
| Peso máximo | 2 180 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 238 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 146 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 190 cv (142 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Dianteira |