Smart Fortwo 0.9 Prime 90 Aut.
Publicado: 20/04/2026
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Tecto Panorâmico,Ar Condicionado,ABS,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Câmara de Marcha Atrás,Start and Stop,Alerta De Colisão - Travagem De Emergência ,Bancos Desportivos,Faróis Diurnos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apple CarPlay,Android Auto
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
TripleMotors
Dados técnicos
Dimensões

- 166.3 cm Largura
- 269.5 cm Comprimento
- 155.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 190 L |
| Largura | 166.3 cm |
| Altura | 155.5 cm |
| Comprimento | 269.5 cm |
| Portas | 3 portas |
| Lugares | 3 lugares |
| Depósito | 35 L |
| Peso | 940 kg |
| Peso máximo | 1 170 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 155 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 96 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 898 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 135 nm |
| Tração | Traseira |