Seat Leon SC 1.6 TDI
Publicado: 29/04/2026
Simula o financiamento do Seat Leon com
Preço da viatura: 14 990 €
Prestação Mensal: 130 € / mês
TAEG: 13,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 721 €
1ª Mensalidade
1 002 €Restantes mensalidades:
130 €Montante financiado:
9 744 €
Equipamento Extra
- 8 Airbags,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,TCS Sistema de Control de Tracção,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Faróis Diurnos,Faróis de Nevoeiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Entrada USB,Bluetooth
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Tiago Monteiro Automóveis
Dados técnicos
Dimensões

- 181 cm Largura
- 422.8 cm Comprimento
- 146.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 380 L |
| Largura | 181 cm |
| Altura | 146.1 cm |
| Comprimento | 422.8 cm |
| Portas | 3 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 1 261 kg |
| Peso máximo | 1 780 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 178 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 108 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |