Renault Mégane EV60 220hp optimum charge Evolution
Publicado: 02/04/2026
Equipamento Extra
- Android Auto
- Rádio
- Porta USB
- Carregador de smartphone wireless
- Sistema de navegação
- Sistema de som
- Ecrã táctil
- AC automático bi-zona
- Estofos em tecido
- Banco do condutor aquecido
- Banco do passageiro aquecido
- Regulação lombar do banco do condutor eléctrica
- Apoio de braço dianteiro
- Volante em pele
- Volante aquecido
- Arranque sem chave
- Sensor de chuva
- Vidros eléctricos dianteiros
- Vidros eléctricos traseiros
- Cabo de carregamento
- Cruise Control
- Farol LED
- Sensor de estacionamento traseiro
- Câmara de marcha-atrás
- Retrovisores exteriores aquecidos
- Controlo de proximidade
- Limitador de velocidade
- Hill Holder
- Reconhecimento activo de sinais de velocidade
- Reconhecimento sinais trânsito
- Activação automática de mínimos
- Luzes diurnas LED
- Faróis de nevoeiro
- Farolim traseiro LED
- Iluminação interior LED
- Jantes de liga leve 18"
- ABS
- Controlo de estabilidade (ESP)
- Distribuição electrónica de travagem
- Assistente de travagem em cidade
- Assistente de travagem de proteção de peões
- Assistente activo de travagem
- Sistema de alerta acústico de veículos (AVAS)
- Sistema de deteção de fadiga
- Assistente de mudança de faixa
- Chamada automática de SOS
- Airbag do condutor
- Airbag do passageiro
- Airbags de cabeça condutor e passageiro
- Airbag central do condutor e passageiro
- Airbag lateral do condutor e passageiro
- Airbags cabeça traseiros
- ISOFIX
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
DN Motors
Dados técnicos
Dimensões

- 176.8 cm Largura
- 420 cm Comprimento
- 150.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 440 L |
| Largura | 176.8 cm |
| Altura | 150.5 cm |
| Comprimento | 420 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 1 624 kg |
| Peso máximo | 2 116 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 150 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 447 |
| Emissões CO2 | 0 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 0 cm3 |
| Cilindros | 0 no link (0008) |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 1 |
| Binário máximo | 250 nm |
| Tração | Dianteira |