Renault Mégane 1.8 TCe R.S. Trophy EDC
Publicado: 19/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Encosto de Cabeça
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- GPS
- Acabamentos em Alumínio
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros com Apoio Lombar
- Controlo por voz
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Manete de velocidades em pele
- Não fumador
- Patilhas de Velocidade no Volante
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta De Colisão - Travagem De Emergência
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Botão Start
- Camara 360º
- Câmara de Marcha Atrás
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus
- Start and Stop,Vidros Elétricos Dianteiros
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
HF Motors
Dados técnicos
Dimensões

- 187.4 cm Largura
- 437.2 cm Comprimento
- 144.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 294 L |
| Largura | 187.4 cm |
| Altura | 144.5 cm |
| Comprimento | 437.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 1 443 kg |
| Peso máximo | 1 923 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 255 km/h |
| Consumo misto | 7 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extra-urbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 190 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 300 cv (224 kw) |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 420 nm |
| Tração | Dianteira |