Renault Mégane 1.6 dCi GT Line J18
Publicado: 26/02/2026
Simula o financiamento do Renault Mégane com
Preço da viatura: 16 400 €
Prestação Mensal: 136 € / mês
TAEG: 13,6% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 409 €
1ª Mensalidade
1 015 €Restantes mensalidades:
136 €Montante financiado:
10 168 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Jantes 18" ,GPS,Computador de Bordo,Volante Desportivo,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Fecho Centralizado com Comando a Distância,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Vidros Escurecidos,Fecho Central,Bancos Dianteiros Aquecidos,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Rebativeis Eletricos
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Marcoscar - Stand Palhais
Dados técnicos
Dimensões

- 181.4 cm Largura
- 435.9 cm Comprimento
- 144.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 384 L |
| Largura | 181.4 cm |
| Altura | 144.7 cm |
| Comprimento | 435.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 47 L |
| Peso | 1 318 kg |
| Peso máximo | 1 890 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 198 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 105 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 320 nm |
| Tração | Dianteira |