Renault Mégane 1.5 dCi Confort
Publicado: 28/04/2026
Equipamento Extra
- Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Não fumador,Airbag do Condutor,Direcção Assistida,Fecho Centralizado com Comando a Distância,Fecho Central,ABS,ISOFIX,Sensor de estacionamento traseiro,Sensores de Chuva,Sensores de Luzes,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Computador de Bordo,Bluetooth,Entrada USB,Cruise Control,Manete de velocidades em pele,Faróis de Nevoeiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Retrovisores c/ Anti Encadeamento,Volante Multifunções,Apoio de Braço,Encostos de Cabeça Traseiros
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
LuzCar Automóveis
Dados técnicos
Dimensões

- 180.8 cm Largura
- 430.2 cm Comprimento
- 147.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 405 L |
| Largura | 180.8 cm |
| Altura | 147.1 cm |
| Comprimento | 430.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1 290 kg |
| Peso máximo | 1 801 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 190 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 3 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 93 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 95 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Dianteira |