Renault Mégane 1.5 dCi Confort
Publicado: 27/04/2026
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Tecido,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado,ABS,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Direcção Assistida,TCS Sistema de Control de Tracção,Volante com Comandos de Rádio,Faróis Diurnos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Sistema de Som
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Nuno Gomes
Dados técnicos
Dimensões

- 177.7 cm Largura
- 420.9 cm Comprimento
- 145.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 0 L |
| Largura | 177.7 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Comprimento | 420.9 cm |
| Portas | 3 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1 175 kg |
| Peso máximo | 1 725 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 179 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 119 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 100 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 200 nm |
| Tração | Dianteira |