Renault Clio ENERGY TCe 90 Start & Stop Limited
Publicado: 02/04/2026
Simula o financiamento do Renault Clio com
Preço da viatura: 11 999 €
Prestação Mensal: 116 € / mês
TAEG: 14,1% | TAN: 9,900% | MTIC: 14 929 €
1ª Mensalidade
968 €Restantes mensalidades:
116 €Montante financiado:
8 640 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Computador de Bordo,Volante com Comandos de Rádio,Sensores de Chuva,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 173.2 cm Largura
- 426.7 cm Comprimento
- 144.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 443 L |
| Largura | 173.2 cm |
| Altura | 144.5 cm |
| Comprimento | 426.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 198 kg |
| Peso máximo | 1 668 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 178 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 134 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 898 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 140 nm |
| Tração | Dianteira |