Renault Clio 1.5 Blue dCi Exclusive
Publicado: 12/05/2026
Simula o financiamento do Renault Clio com
Preço da viatura: 14 900 €
Prestação Mensal: 130 € / mês
TAEG: 13,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 625 €
1ª Mensalidade
1 000 €Restantes mensalidades:
130 €Montante financiado:
9 685 €
Equipamento Extra
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Carregamento Wireless
- Computador de Bordo
- Easy Open/Easy Close
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Entrada USB
- GPS
- GPS via Tlm
- Kit de Telefone Mãos Livres
- AC Independente
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Direccionais
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Luzes Traseiras LED
- Retrovisores Aquecidos
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Escurecidos
- Full Led
- Jantes 16
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos em Alcântara
- Manete de velocidades em pele
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em ½ pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta De Colisão - Travagem De Emergência
- Alerta sobre Manutenção
- Botão Start
- Cruise Control
- ISOFIX
- Kit Pneus
- Livro de revisões completo
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema de Chave Inteligente
- Travão de Mão Eléctrico
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
AUTOFRR
Dados técnicos
Dimensões

- 179.8 cm Largura
- 405 cm Comprimento
- 144 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 315 L |
| Largura | 179.8 cm |
| Altura | 144 cm |
| Comprimento | 405 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 39 L |
| Peso | 1 189 kg |
| Peso máximo | 1 702 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 197 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 110 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 260 nm |
| Tração | Dianteira |