Renault Clio 1.2 16V Confort
Publicado: 24/11/2025
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Entrada USB
- Leitor MP3
- Sistema de Som
- Bancos Rebativeis
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Fecho Central
- Imobilizador
- ISOFIX,Ar Condicionado
- Estofos em Tecido
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
RD Automóveis | Aldreu
Dados técnicos
Dimensões

- 173.1 cm Largura
- 406.3 cm Comprimento
- 144.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 300 L |
| Largura | 173.1 cm |
| Altura | 144.8 cm |
| Comprimento | 406.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 055 kg |
| Peso máximo | 1 563 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 167 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 14 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 127 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 75 cv (56 kw) |
| Cilindrada | 1149 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 107 nm |
| Tração | Dianteira |