Renault Clio 1.0 TCe RS Line
Publicado: 18/05/2026
Simula o financiamento do Renault Clio com
Preço da viatura: 15 980 €
Prestação Mensal: 135 € / mês
TAEG: 13,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 247 €
1ª Mensalidade
1 012 €Restantes mensalidades:
135 €Montante financiado:
10 068 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em ½ pele,Jantes 17" ,Dianteiros Led,Câmara de Marcha Atrás,Bluetooth,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Kit de Telefone Mãos Livres,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Luzes Traseiras LED,Sensores de Chuva,Suspensão Desportiva,Cruise Control,Bancos Desportivos,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,ISOFIX,Volante Multifunções,Apple CarPlay,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Android Auto,Entrada USB,GPS,Volante Desportivo,Manete de velocidades em pele,Sistema de Chave Inteligente,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Sensores de Luzes,Faróis Diurnos Em Led,Função Luzes Coming & Leaving Home,Sistema SOS,Airbags Laterais,Não fumador,Livro de revisões completo,Volante com Comandos de Rádio,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Direcção Assistida,Sistema de Entrada Sem Chave,Apoio de Braço,TCS Sistema de Control de Tracção,Vidros Escurecidos,Start and Stop,Sistema de Som
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Alvalade Motorsport
Dados técnicos
Dimensões

- 179.8 cm Largura
- 405 cm Comprimento
- 144 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 340 L |
| Largura | 179.8 cm |
| Altura | 144 cm |
| Comprimento | 405 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 42 L |
| Peso | 1 174 kg |
| Peso máximo | 1 609 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 119 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 160 nm |
| Tração | Dianteira |