Renault Clio 1.0 TCe Intense
Publicado: 23/05/2026
Simula o financiamento do Renault Clio com
Preço da viatura: 14 900 €
Prestação Mensal: 130 € / mês
TAEG: 13,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 625 €
1ª Mensalidade
1 000 €Restantes mensalidades:
130 €Montante financiado:
9 685 €
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- Jantes de Liga Leve
- Sensores Estacionamento
- Start and Stop
- Ar Condicionado
- Estofos em Tecido
- Full Led
- ABS
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Assistente Faixa de Rodagem
- Imobilizador
- Bancos Rebativeis
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Entrada AUX
- Entrada USB
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- ISOFIX
- Leitor MP3
- Não fumador
- Volante Multifunções
- 4 Airbags
- Auto-Rádio
- Volante Em Pele
- Vidros Elétricos Dianteiros
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- Faróis Diurnos
- Faróis Reguláveis em Altura
- Luzes Traseiras LED
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus
- Vidros Escurecidos
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Cosmocar
Dados técnicos
Dimensões

- 179.8 cm Largura
- 405 cm Comprimento
- 144 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 340 L |
| Largura | 179.8 cm |
| Altura | 144 cm |
| Comprimento | 405 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 42 L |
| Peso | 1 174 kg |
| Peso máximo | 1 609 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 118 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 160 nm |
| Tração | Dianteira |