Renault Clio 1.0 TCe Evolution
Publicado: 09/05/2026
Simula o financiamento do Renault Clio com
Preço da viatura: 15 950 €
Prestação Mensal: 134 € / mês
TAEG: 13,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 216 €
1ª Mensalidade
1 011 €Restantes mensalidades:
134 €Montante financiado:
10 049 €
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Tecido,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Câmara de Marcha Atrás,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Assistente Faixa de Rodagem,Ajuda ao parqueamento,Aviso de velocidade,Volante Multifunções,Faróis Diurnos,Faróis de Nevoeiro,Luzes Traseiras LED,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Faróis Diurnos Em Led,Entrada USB,Bluetooth,Sistema de Som,Ecrã Táctil ou Touch Screen
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
APCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 179.8 cm Largura
- 405.3 cm Comprimento
- 143.9 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 340 L |
| Largura | 179.8 cm |
| Altura | 143.9 cm |
| Comprimento | 405.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 42 L |
| Peso | 1 103 kg |
| Peso máximo | 1 544 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 174 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 117 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 91 cv (68 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 160 nm |
| Tração | Dianteira |