Renault Captur (ENERGY) dCi 90 INTENS
Publicado: 19/05/2026
Equipamento Extra
- Volante Em Pele,Auto-Rádio,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Jantes 15" ,Câmara de Marcha Atrás,Bluetooth,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Kit de Telefone Mãos Livres,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Sensores de Chuva,Cruise Control,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,ISOFIX,Volante Multifunções,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Entrada USB,Controlo de funções do veículo por voz,Sistema de Chave Inteligente,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Aviso Sinal De Transito,Faróis Direccionais,Sensores de Luzes,Faróis Diurnos,Função Luzes Coming & Leaving Home,Deteção Cansaço e Fadiga,Faróis de Nevoeiro,Patilhas de Velocidade no Volante,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Direcção Assistida,Sistema de Entrada Sem Chave,Apoio de Braço,TCS Sistema de Control de Tracção,Vidros Escurecidos,Start and Stop,Sistema de Som
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
FS Auto
Dados técnicos
Dimensões

- 177.8 cm Largura
- 412.2 cm Comprimento
- 156.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 724 L |
| Largura | 177.8 cm |
| Altura | 156.6 cm |
| Comprimento | 412.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 170 kg |
| Peso máximo | 1 729 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 171 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 95 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 220 nm |
| Tração | Dianteira |