Peugeot RCZ 1.6 THP Onyx
Publicado: 03/04/2026
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Sistema de Som
- Ar Condicionado Automático
- Acabamentos em Alumínio
- Faróis Reguláveis em Altura
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores Aquecidos
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Vidros Escurecidos
- Jantes 19
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros Aquecidos
- Bancos Dianteiros c/ Memória
- Bancos Dianteiros c/ Regulação Eléctrica
- Bancos Dianteiros com Apoio Lombar
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em Pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Cruise Control
- Fecho Central
- Imobilizador
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Suspensão Desportiva
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
GT3 Car Solutions
Dados técnicos
Dimensões

- 184.5 cm Largura
- 428.7 cm Comprimento
- 136.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 321 L |
| Largura | 184.5 cm |
| Altura | 136.2 cm |
| Comprimento | 428.7 cm |
| Portas | 2 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 1 275 kg |
| Peso máximo | 1 740 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 217 km/h |
| Consumo misto | 6 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extra-urbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 149 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 156 cv (116 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Dianteira |