Peugeot 508 2.0 HDi Hybrid4 2-Tronic
Publicado: 03/04/2026
Equipamento Extra
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Faróis Diurnos
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Bancos Rebativeis
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta sobre Manutenção
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento traseiro,Ar Condicionado
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em ½ pele
- Volante Em Pele
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
FFernandes Automóveis LDA
Dados técnicos
Dimensões

- 185.3 cm Largura
- 479.2 cm Comprimento
- 145.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 359 L |
| Largura | 185.3 cm |
| Altura | 145.6 cm |
| Comprimento | 479.2 cm |
| Portas | 4 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 72 L |
| Peso | 1 635 kg |
| Peso máximo | 2 265 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 210 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 3 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 88 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 200 cv (149 kw) |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 200 nm |
| Tração | Integral Permanente |