Peugeot 508 PureTech 130 EAT8 Allure
Publicado: 01/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 508 com
Preço da viatura: 18 490 €
Prestação Mensal: 146 € / mês
TAEG: 13,5% | TAN: 9,900% | MTIC: 18 613 €
1ª Mensalidade
1 038 €Restantes mensalidades:
146 €Montante financiado:
10 910 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Controlo de funções do veículo por voz
- ABS
- Cruise Control
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro,
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Lx Start Automotive
Dados técnicos
Dimensões

- 185.9 cm Largura
- 475 cm Comprimento
- 140.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 487 L |
| Largura | 185.9 cm |
| Altura | 140.3 cm |
| Comprimento | 475 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 1 lugares |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 1 495 kg |
| Peso máximo | 1 999 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 225 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 140 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 180 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |