Peugeot 508 1.6 Hybrid GT e-EAT8
Publicado: 29/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 508 com
Preço da viatura: 23 950 €
Prestação Mensal: 167 € / mês
TAEG: 13,2% | TAN: 9,900% | MTIC: 21 120 €
1ª Mensalidade
1 086 €Restantes mensalidades:
167 €Montante financiado:
12 454 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,AC Independente,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Dianteiros,Volante Regulável Em Altura,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,AC Independente,Jantes 18" ,Internet a bordo,Android Auto,Computador de Bordo,Apple CarPlay,GPS,Ecrã Consola Central,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Sistema de Entrada Sem Chave,Porta Bagageira Automática,Patilhas de Velocidade no Volante,Volante Multifunções,Fecho Central,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Bancos Ortopédicos,ABS,Airbag de Passageiros,Alertas sobre Cinto de Segurança,Alerta sobre Manutenção,Airbags Laterais,Imobilizador,Airbag do Condutor,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Trocar
Dados técnicos
Dimensões

- 185.9 cm Largura
- 475 cm Comprimento
- 140.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 487 L |
| Largura | 185.9 cm |
| Altura | 140.3 cm |
| Comprimento | 475 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 43 L |
| Peso | 1 720 kg |
| Peso máximo | 2 270 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 240 km/h |
| Consumo misto | 1 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 50 |
| Emissões CO2 | 28 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 225 cv (168 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |