Peugeot 5008 1.2 PureTech Active
Publicado: 25/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 5008 com
Preço da viatura: 14 490 €
Prestação Mensal: 128 € / mês
TAEG: 13,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 429 €
1ª Mensalidade
996 €Restantes mensalidades:
128 €Montante financiado:
9 564 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Ar Condicionado Automático,AC Independente,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,AC p/ zona traseira,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,GPS,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,Ecrã Táctil ou Touch Screen,GPS,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Vidros Escurecidos,Fecho Central,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Aquecidos,Faróis de Nevoeiro,Sensor de estacionamento traseiro,Jantes de Liga Leve,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Airbags Laterais,Airbags Laterais
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Braga
Dados técnicos
Dimensões

- 184.4 cm Largura
- 464.1 cm Comprimento
- 164.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 165 L |
| Largura | 184.4 cm |
| Altura | 164.6 cm |
| Comprimento | 464.1 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 56 L |
| Peso | 1 429 kg |
| Peso máximo | 2 140 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 188 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 143 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |