Peugeot 408 1.6 Hybrid Allure e-DCS7
Publicado: 01/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 408 com
Preço da viatura: 34 900 €
Prestação Mensal: 181 € / mês
TAEG: 9,5% | TAN: 7,050% | MTIC: 22 887 €
1ª Mensalidade
1 151 €Restantes mensalidades:
181 €Montante financiado:
15 356 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
MCOUTINHO PEUGEOT LISBOA ORIENTE
Dados técnicos
Dimensões

- 184.8 cm Largura
- 468.7 cm Comprimento
- 147.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 418 L |
| Largura | 184.8 cm |
| Altura | 147.8 cm |
| Comprimento | 468.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 782 kg |
| Peso máximo | 2 210 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 233 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 80 |
| Emissões CO2 | 57 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 225 cv (168 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |