Peugeot 408 1.2 PureTech Allure Pack EAT8
Publicado: 24/04/2026
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Auto-Rádio,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Câmara de Marcha Atrás,Bluetooth,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Kit de Telefone Mãos Livres,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Sensores de Chuva,Cruise Control,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,ISOFIX,Volante Multifunções,Apple CarPlay,Carregador de smartphone wireless,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Android Auto,Entrada USB,GPS,Apoio de Braço,Sistema de Chave Inteligente,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Travão de Mão Eléctrico,Alerta De Colisão - Travagem De Emergência ,Airbags Laterais,Não fumador,Patilhas de Velocidade no Volante,Volante com Comandos de Rádio,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Direcção Assistida,Sistema de Entrada Sem Chave,TCS Sistema de Control de Tracção,Vidros Escurecidos,Start and Stop,Sistema de Som
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Amilcareis
Dados técnicos
Dimensões

- 184.8 cm Largura
- 468.7 cm Comprimento
- 147.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 536 L |
| Largura | 184.8 cm |
| Altura | 147.8 cm |
| Comprimento | 468.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 393 kg |
| Peso máximo | 1 950 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 210 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 136 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |