Peugeot 407 1.6 HDi Premium
Publicado: 15/05/2026
Equipamento Extra
- Barras de Tejadilho
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Cruise Control
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central,Tecto Panorâmico
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
TRCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 181.1 cm Largura
- 476.3 cm Comprimento
- 149.4 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 489 L |
| Largura | 181.1 cm |
| Altura | 149.4 cm |
| Comprimento | 476.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 1 567 kg |
| Peso máximo | 2 127 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 189 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 148 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 109 cv (81 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Dianteira |