Peugeot 308 1.6 Hybrid Allure e-EAT8
Publicado: 07/04/2026
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Controlo de funções do veículo por voz
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Entrada AUX
- Entrada USB
- GPS
- GPS via Tlm
- Mirror Link
- Sistema de Entrada Sem Chave
- USB-C
- Acabamentos em Alumínio
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Rebativeis
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta sobre Manutenção
- Câmara de Marcha Atrás
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Filtro de Partículas
- Imobilizador
- ISOFIX
- Livro de revisões completo
- Sensores de Luzes
- Sistema SOS
- Travão de Mão Eléctrico,Ar Condicionado Automático
- Rádio c/ caixa de CDs
- Full Led
- Jantes 17
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em ½ pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- 8 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Paulo d`avo
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 463.6 cm Comprimento
- 144.2 cm Altura
Detalhes Motor Elétrico
| Autonomia | 65 Km |
| Saúde da bateria (%) | 98 |
| Travagem regenerativa | Sim |
| Tipo de conector de carregamento | CCS Type 2 |
Peso e Capacidade
| Bagageira | 548 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.2 cm |
| Comprimento | 463.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 659 kg |
| Peso máximo | 2 170 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 225 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 58 |
| Emissões CO2 | 29 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 180 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |