Peugeot 308 1.5 BlueHDi Allure
Publicado: 20/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 12 990 €
Prestação Mensal: 122 € / mês
TAEG: 14,0% | TAN: 9,900% | MTIC: 15 664 €
1ª Mensalidade
982 €Restantes mensalidades:
122 €Montante financiado:
9 093 €
Equipamento Extra
- Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado,Xenón,Câmara de Marcha Atrás,Bluetooth,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Sensores de Chuva,Cruise Control,ISOFIX,Volante Multifunções,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Android Auto,Entrada USB,GPS,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Alerta Transposição de Linha,Sensores de Luzes,Faróis Diurnos,Faróis Diurnos Em Led,Travão de Mão Eléctrico,Assistente Faixa de Rodagem,Airbags Laterais,Faróis de Nevoeiro,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Direcção Assistida,Vidros Escurecidos,Start and Stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rorizcar - Lage
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 463.6 cm Comprimento
- 144.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 608 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.2 cm |
| Comprimento | 463.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 382 kg |
| Peso máximo | 1 920 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 207 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 117 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |