Peugeot 308 1.6 Hybrid Allure Pack e-EAT8
Publicado: 03/05/2026
Equipamento Extra
- 6 Airbags,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,ABS,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,TCS Sistema de Control de Tracção,Câmara de Marcha Atrás,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Camara 360º,Alerta Transposição de Linha,Bancos Traseiros Aquecidos,Bancos Desportivos,Volante Multifunções,Patilhas de Velocidade no Volante,Luzes Traseiras LED,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Faróis Diurnos Em Led,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Apple CarPlay,Android Auto
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Flashcar
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 436.7 cm Comprimento
- 144.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 361 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Comprimento | 436.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 603 kg |
| Peso máximo | 2 120 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 225 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 60 |
| Emissões CO2 | 28 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 180 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |