Peugeot 308 1.6 Hybrid Allure e-DCS7
Publicado: 15/03/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 37 990 €
Prestação Mensal: 188 € / mês
TAEG: 9,4% | TAN: 7,050% | MTIC: 23 746 €
1ª Mensalidade
1 169 €Restantes mensalidades:
188 €Montante financiado:
15 956 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Carregamento Wireless
- Cockpit Virtual
- Computador de Bordo
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- GPS via Tlm
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Sistema de Entrada Sem Chave
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Faróis Reguláveis em Altura
- Jantes de Liga Leve
- Vidros Escurecidos
- Fecho Central
- ISOFIX,Ar Condicionado Automático
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Auto Martinauto - VISEU
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 436.7 cm Comprimento
- 143.8 cm Altura
Detalhes Motor Elétrico
| Autonomia | 80 Km |
| Saúde da bateria (%) | 100 |
| Travagem regenerativa | Sim |
| Tipo de conector de carregamento | CCS Type 2 |
Peso e Capacidade
| Bagageira | 314 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 143.8 cm |
| Comprimento | 436.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 1 710 kg |
| Peso máximo | 2 140 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 225 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 50 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 195 cv (145 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |