Peugeot 308 1.6 BlueHDi Allure
Publicado: 28/04/2026
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Auto-Rádio,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Jantes 16" ,Tecto Panorâmico,Câmara de Marcha Atrás,Bluetooth,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Kit de Telefone Mãos Livres,Sensores de Chuva,Cruise Control,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,ISOFIX,Volante Multifunções,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Entrada USB,GPS,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Faróis Diurnos Em Led,Não fumador,Livro de revisões completo,Volante com Comandos de Rádio,ABS,Direcção Assistida,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Apoio de Braço,TCS Sistema de Control de Tracção,Vidros Escurecidos,Start and Stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Algogenial - Stand 1
Dados técnicos
Dimensões

- 180.4 cm Largura
- 425.3 cm Comprimento
- 145.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 420 L |
| Largura | 180.4 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Comprimento | 425.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 1 430 kg |
| Peso máximo | 1 810 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 196 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 3 L |
| Consumo extra-urbano | 2 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 94 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |