Peugeot 308 1.5 BlueHDi Active Pack
Publicado: 22/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 18 900 €
Prestação Mensal: 147 € / mês
TAEG: 13,5% | TAN: 9,900% | MTIC: 18 698 €
1ª Mensalidade
1 040 €Restantes mensalidades:
147 €Montante financiado:
10 962 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Auto-Rádio,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Jantes 16" ,Bluetooth,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sensores de Chuva,Cruise Control,ISOFIX,Volante Multifunções,Apple CarPlay,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Android Auto,Entrada USB,Não fumador,Volante com Comandos de Rádio,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Apoio de Braço,Start and Stop,Assistente Faixa de Rodagem
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rorizcar - Castelo Branco
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 436.7 cm Comprimento
- 144.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 412 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Comprimento | 436.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 343 kg |
| Peso máximo | 1 870 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 204 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 114 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |