Peugeot 308 1.5 BlueHDi Active EAT8
Publicado: 03/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 18 950 €
Prestação Mensal: 147 € / mês
TAEG: 13,5% | TAN: 9,900% | MTIC: 18 744 €
1ª Mensalidade
1 041 €Restantes mensalidades:
147 €Montante financiado:
10 991 €
Equipamento Extra
- Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Assistente Faixa de Rodagem,Ajuda ao parqueamento,Aviso de velocidade,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Luzes Traseiras LED,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Retrovisores Rebativeis Eletricos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apple CarPlay
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Stand 1 Santiago de Riba Ul
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 463.6 cm Comprimento
- 144.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 608 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.2 cm |
| Comprimento | 463.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 400 kg |
| Peso máximo | 1 950 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 207 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 129 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |