Peugeot 308 1.2 PureTech GT EAT8
Publicado: 16/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 22 499 €
Prestação Mensal: 163 € / mês
TAEG: 13,2% | TAN: 9,900% | MTIC: 20 626 €
1ª Mensalidade
1 076 €Restantes mensalidades:
163 €Montante financiado:
12 150 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Apple CarPlay,Android Auto,Computador de Bordo,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Bancos Rebativeis,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 436.7 cm Comprimento
- 144.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 412 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Comprimento | 436.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 291 kg |
| Peso máximo | 1 880 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 204 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 130 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |