Peugeot 308 1.2 PureTech Allure J17
Publicado: 25/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 13 497 €
Prestação Mensal: 123 € / mês
TAEG: 13,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 15 803 €
1ª Mensalidade
984 €Restantes mensalidades:
123 €Montante financiado:
9 178 €
Equipamento Extra
- Volante Regulável Em Altura,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Jantes 17" ,Android Auto,Apple CarPlay,Ecrã Consola Central,GPS,Kit de Telefone Mãos Livres,Computador de Bordo,Fecho das Portas Automático,Fecho Central,Volante Multifunções,ABS,Airbags Laterais
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Bispo Automóveis
Dados técnicos
Dimensões

- 180.4 cm Largura
- 425.3 cm Comprimento
- 145.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 420 L |
| Largura | 180.4 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Comprimento | 425.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 1 164 kg |
| Peso máximo | 1 750 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 210 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 127 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |