Peugeot 308 1.2 PureTech Allure EAT8
Publicado: 30/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 20 499 €
Prestação Mensal: 154 € / mês
TAEG: 13,4% | TAN: 9,900% | MTIC: 19 539 €
1ª Mensalidade
1 056 €Restantes mensalidades:
154 €Montante financiado:
11 480 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,ABS,Apple CarPlay,Android Auto,GPS,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Jantes de Liga Leve,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 463.6 cm Comprimento
- 144.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 608 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.2 cm |
| Comprimento | 463.6 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 345 kg |
| Peso máximo | 1 890 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 210 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 131 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |