Peugeot 308 1.2 PureTech Allure
Publicado: 17/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 21 015 €
Prestação Mensal: 136 € / mês
TAEG: 9,9% | TAN: 7,050% | MTIC: 17 452 €
1ª Mensalidade
1 040 €Restantes mensalidades:
136 €Montante financiado:
11 559 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
MCOUTINHO USADOS COIMBRA
Dados técnicos
Dimensões

- 185.2 cm Largura
- 436.7 cm Comprimento
- 144.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 412 L |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Comprimento | 436.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 52 L |
| Peso | 1 258 kg |
| Peso máximo | 1 790 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 127 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |