Peugeot 308 1.2 PureTech Active Pack
Publicado: 25/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 308 com
Preço da viatura: 11 499 €
Prestação Mensal: 114 € / mês
TAEG: 14,1% | TAN: 9,900% | MTIC: 14 718 €
1ª Mensalidade
964 €Restantes mensalidades:
114 €Montante financiado:
8 510 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Sensores de Chuva,Bancos Rebativeis,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 180.4 cm Largura
- 425.3 cm Comprimento
- 145.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 420 L |
| Largura | 180.4 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Comprimento | 425.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 1 203 kg |
| Peso máximo | 1 735 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 189 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 122 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 205 nm |
| Tração | Dianteira |