Peugeot 3008 1.6 HDi Allure
Publicado: 15/04/2026
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Tecto Panorâmico,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Aviso de velocidade,Sensor de estacionamento dianteiro,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Xauto
Dados técnicos
Dimensões

- 183.7 cm Largura
- 436.5 cm Comprimento
- 163.9 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 432 L |
| Largura | 183.7 cm |
| Altura | 163.9 cm |
| Comprimento | 436.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1 590 kg |
| Peso máximo | 2 020 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 183 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 130 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 112 cv (83 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 270 nm |
| Tração | Dianteira |