Peugeot 3008 1.6 BlueHDi Allure
Publicado: 27/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 3008 com
Preço da viatura: 17 700 €
Prestação Mensal: 142 € / mês
TAEG: 13,5% | TAN: 9,900% | MTIC: 18 143 €
1ª Mensalidade
1 029 €Restantes mensalidades:
142 €Montante financiado:
10 620 €
Equipamento Extra
- AC Independente,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Jantes 18" ,Android Auto,Apple CarPlay,GPS,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Bancos Rebativeis,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Imobilizador,Airbags Laterais,Sensor de estacionamento traseiro,Sensor de estacionamento dianteiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Retrovisores Rebativeis Eletricos
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Marcoscar - Stand Palhais
Dados técnicos
Dimensões

- 184.1 cm Largura
- 444.7 cm Comprimento
- 162.4 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 520 L |
| Largura | 184.1 cm |
| Altura | 162.4 cm |
| Comprimento | 444.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 1 300 kg |
| Peso máximo | 1 970 kg |
| Carroçaria | Carrinha |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 189 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 104 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 300 nm |
| Tração | Dianteira |